Мо шароити бисёр мусоиди табиӣ ва захираву имкониятҳои зарурие дорем, ки дар сурати истифодаи пурра ва самараноки онҳо метавонем аҳолии кишварро бо маҳсулоти ғизоӣ таъмин кунем, яъне масъалаи озуқаворӣ – яке аз ҳадафҳои миллиамонро ҳал намоем.

Эмомали Рахмон

Руководство

18 июня 2018 г., понедельник

Министр

 

КАРИМЗОДА САЪДИ ГАФОР

Каримзода Саъди Гафор родился 12 августа 1969 года в городе Душанбе, в семье государственного служащего. Он успешно окончил среднюю школу № 30 в Душанбе в 1986 году. В том же году поступил в Таджикский аграрный университет. С 1988 по 1989 годы служил в рядах вооруженных сил бывшего Советского Союза.

После окончания университета, в 1992 году, он продолжил свою учебу в аспирантуре Академии наук Республики Таджикистан. После окончания аспирантуры в 1998 году, работая младшим научным сотрудником в Институте физиологии и генетики растений Академии наук Республики Таджикистан, успешно защитил свою диссертацию и получил степень кандидата биологических наук.

Благодаря своим организационным и профессиональным навыкам, он проработал агрономом в представительстве немецкой неправительственной организации «Германская Агро Акция» с 1998 по 2007 гг.

С 2007 по 2011 гг. работал в Японском агентстве международного сотрудничества (JICA) в качестве программного офицера. С сентября 2011 года по апрель 2012 года предоставлял международное консультирование в «Государственном учреждении «Центр управления проектами по урегулированию задолженности хлопководческих хозяйств и устойчивому развитию хлопкового сектора», финансируемого Всемирным банком.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан №431, от 31 августа 2012 года был назначен  директором Государственного учреждения «Центр управления проекта «Развитие животноводства и пастбищ», где и проработал до 27 января 2020 года, тем самым содействовал развитию сельскохозяйственного сектора. Проекты финансировались Международным Фондом Сельскохозяйственного Развития (IFAD)

            Постановлением Правительства Республики Таджикистан №54 с 27 января 2020 года по 26 января 2022 года занимал должность Первого заместителя Министра сельского хозяйства Республики Таджикистан.

            Указом Президента Республики Таджикистан №322 от 26 января 2022 года назначен Министром сельского хозяйства Республики Таджикистан.

            Указом Президента Республики Таджикистан №213 от 23.07.2021 года награжден медалью «Хизмати шоиста».

 

                                                                                                                             Первый заместитель министра

 

МИРЗОЗОДА МУЗАФФАР БУРХОН

Мирзозода Музаффар Бурхон родился 2 сентября 1970 года в Муминабадском районе в семье служащего. В 1993 году успешно окончил факультет зоотехники Таджикского аграрного университета имени Ш.Шохтемура и в 2014 году экономический факультет Таджикского государственного университета коммерции.

С 1994 по 1998 год работал бригадир в фермы и зоотехник совхоза «Аврора» Муминабадского района, с 1998 по 2003 год работал главзоотехник дехканский хозяство «Навбахор» Муминабадского района. В 2003-2007 г. начальник племенного отдела Управления животноводства, птицеводства и рыбоводство Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан. В 2007-2015 гг. Начальник Управление животноводства, птицеводства, рыбоводства и пчеловодства Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, с 30.05.2015 г. начальник Управление делами Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан, 2015-2020 г. – начальник Республиканского учреждение по племенного делу породистый искуственно осемлено покупка и продажа племеных скоту при Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистана.

Постановлением Правительства Республики Таджикистан с 14.02.2020 г. по 26.01.2022 г. занимал должность заместителя Министра сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Назначен Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 26.01.2022 №5 на должность Первого заместителя Министра сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Указом Президента Республики Таджикистан №213 от 23.07.2021г. награжден медалью «Хизмати шоиста».

 

 

Заместитель министра

НИГИНА АНВАРИ

Кандидат экономических наук, автор диссертации на тему «Развитие предпринимательства в контексте усиления интеграционных процессов (на примере Республики Таджикистан)» 2006 г., монография и 13 научных статей. Владеет русским и английским языками.  

Родилась 1 января 1977 году в городе Душанбе, Таджикистан. Замужем, имеет двоих детей.

с 1994 -1999 год, студентка Таджикского Государственного Университета 

с 1996-1997 год, специалист 1-категории Управления хлебофуражного снабжения и заготовок Министерства хлебопродуктов Республики Таджикистан.

с 1997–1999 год, специалист 1-категории Управления хлебофуражного снабжения и заготовок Государственной холдинговой компании «Галла».

с 1999–2001 год, заместитель начальника Отдела регулирования закупок по средствам республиканского бюджета Агентства по закупкам товаров, работ и услуг при Правительстве Республики Таджикистан.

с 2001–2002 год, заместитель начальника Управления внешних связей Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан.

с 2002–2008 год, главный специалист Отдела внешних связей Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

с 2008–2010 год, главный специалист Отдела экономических реформ и инвестиций Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

с 2010–2013 год, заместитель начальника Отдела экономических реформ и инвестиций Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

с 2013-2020 год, заместителем Председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан.

с 14 февраля 2020 года заместитель Министра Республики Таджикистан.

Награждена Почетной грамотой Республики Таджикистан (2012г.).

 Указом Президента Республики Таджикистан №213 от 23.07.2021 года награжден медалью «Хизмати шоиста».

 

Заместитель министра

Зеваршои Зеваршо Тайгуншозода

 

Зеваршои Зеваршо Тайгуншозода, родился 10 сентября 1961 года в селении Сохчарви кишлака Зевардашти Шугнанского района района Горно –Бадахшанской Автономной Области.

С 1980 по 1982 годы – служба в рядах Советской Армии в городе Волгограде.

В 1988 году окончил механический факультет Таджикского сельскохозяйственного института.

С 1988 по 1993 годы — инженер отдела технического контроля учреждения Я/С 3/1 ОВД Республики Таджикистан.

С 1993 по 1994 годы — специалист первой категории диспетчерской службы «Таджикавтотранс» Министерства транспорта РТ.

С 1994 по 2000 годы – начальник диспетчерской службы «Таджикавтотранс» Министерства транспорта РТ.

С 2000 по 2006 годы – начальник отдела провозок; заместитель начальника Департамента автомобильного транспорта Министерства транспорта РТ.

С 2006 по 2013 годы – главный специалист пассажирского транспорта Министерства транспорта РТ; начальник отдела международного автомобильного транспорта; директор ООО «АНБАТ – Сервис».

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 18.апреля 2013 года под №177 назначен  заместителем Министра сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Указом Президента Республики Таджикистан №1336 от 15.08.2019 года награжден медалью «Хизмати шоиста».

 

 

 

Поделиться в